Startseite   Mitarbeiter   Anfahrt   Impressum     


Termine

Green up your future!
Dein Beruf - Deine Zukunft

Bist du auf der Suche nach einer grünen, sinnvollen und realistisch lebenswerten Zukunft?

Der Biokon e.V. lädt zu einem kostenfreien Abenteuer auf dem fiktiven Raumschiff BIONIKA ein:
4-tägige Workshops zur Berufsorientierung für 16 bzw. 18 - 23 Jährige in der Nähe von Berlin

Nächster Starttermin: 07. Sep. 2021
Weitere Termine ab 28. Sep. und im Oktober 2021!

Anmeldung und weitere Informationen


Pressemeldung

3. Dezember 2020: Prof. Dr. Antonia B. Kesel wird ins VDI-Präsidium gewählt
mehr...

B-I-C Blog

Aktuelles rund um den Studiengang, Projektarbeiten und Forschung
mehr...

BIONIK HOCHSCHULE BREMEN – Team

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Antonia B. Kesel

 

Professur Technische Biologie und Bionik (B.Sc. und M.Sc.)

Leiterin Studiengang Bionik Hochschule Bremen
Leiterin Bionik-Innovations-Centrum B-I-C
Vorstandsvorsitzende BIOKON e.V.

 

Vorstandsmitglied BIOKON international e.V.

1. Vorsitzende Gesellschaft für Technische Biologie und
Bionik GTBB e.V.
Vorstandsmitglied des VDI
Vorsitzende des Berufspolitischen Beirates des VDI
Vorsitzende VDI-Fachbeirat Bionik


Lehrgebiete:
Biologie, Bionik, Physiologie, Lokomotion, Statistik, Projektmanagement

Forschung:
Funktionsoberflächen, Fluiddynamik/Lokomotion, Leichtbaukonstruktionen

 

fon: +49 421 5905 2525
fax: +49 421 5905 2537

akesel@bionik.hs-bremen.de


Prof. Dr. Albert Baars

 

Professur Fluidmechanik (B.Sc. und M.Sc.)

 

Lehrgebiete:
Theoretische und numerische Biofluidmechanik, Physik

Forschung:
Fluidmechanische Phänomene in der Natur und deren Umsetzung in die Technik

 

fon: +49 421 5905 2749
fax: +49 421 5905 2537
abaars@bionik.hs-bremen.de


Prof. Dr. Jan-Henning Dirks

 

Professur Biologische Strukturen und Bionik (B.Sc. und M.Sc.)

Lehrgebiete:
Biologie, Bionik, Physiologie, Kybernetik, Biophysik

Forschung:
Grundlagen und Anwendungsmöglichkeiten von exoskelettalen Strukturen von Arthropoden

s. auch: www.janhenningdirks.de

 

fon: +49 421 5905 6010
fax: +49 421 5905 2537
jan-henning.dirks@hs-bremen.de


Prof. Dr. Susanna Labisch

 

Professur Biomechanik und Konstruktion (B.Sc. und M.Sc.)

 

Lehrgebiete:
Technische Mechanik, FEM, Biomechanik, Technisches Zeichnen, CAD

Forschung:
Leichtbau und Statik, Synektik im Konstruktionsprozess

 

fon: +49 421 5905 2926
fax: +49 421 5905 4250
slabisch@bionik.hs-bremen.de


 

Prof. Dr. Jörg Müssig

 

Professur Biologische Werkstoffe (B.Sc.)

Leitung AG Biologische Werkstoffe

 

Lehrgebiete:
Werkstoffwissenschaften, Biologische Werkstoffe, Werkstoffcharakterisierung, Chemische Grundlagen der Werkstoffe

Forschung:
Entwicklung nachhaltiger Werkstoffkonzepte, Struktur- und Eigenschaftsbeziehungen von Werkstoffen, Naturfasern und Naturfaserverbundwerkstoffe

 

fon: +49 421 5905 2747
fax: +49 421 5905 2537
Joerg.Muessig@hs-bremen.de


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Raja Bade, M. Sc.

 

Projektmitarbeiter im Projekt Biobasierte Faserverbundwerkstoffe

 

Arbeitsfelder: Biologische Werkstoffe

 

fon: +49 421 5905 6015
fax: +49 421 5905 2537
Venkata-Rajasekhara-Reddy.Bade@hs-bremen.de

 


Jonas-Rumi Baumann, B. Sc.

 

Projektmitarbeiter im Projekt NETFIB

 

Arbeitsfelder: Biologische Werkstoffe

 

fon: +49 421 5905 6028
fax: +49 421 5905 2537
Jonas-Rumi.Baumann@hs-bremen.de

 


Dr. Pauline Berger

Dr.-Ing. Mikro- und Nanoelektronik

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Arbeitsfelder: Funktionale Oberflächen, Projektbetreuung

 

fon: +49 421 5905 2595
fax: +49 421 5905 2537
Pauline.Berger@hs-bremen.de

 

 

 


Beate Blank, Kommunikationswirtin

 

Mitarbeiterin im Studiengang und im B-I-C

 

Arbeitsfelder: Öffentlichkeitsarbeit

 

fon: +49 421 5905 2535
fax: +49 421 5905 2537
Beate.Blank@hs-bremen.de

 


Lea Bothe, B. Sc.

 

Projektmitarbeiterin im Projekt NETFIB

 

Arbeitsfelder: Biologische Werkstoffe

 

fon: +49 421 5905 2720
fax: +49 421 5905 2537
Lea.Bothe@hs-bremen.de

 

 

 

 


Dr.-Ing. Nina Graupner

 

Mitarbeiterin im Studiengang ISB (Biologische Werkstoffe) & in der AG Biologische Werkstoffe

 

Arbeitsfelder: Biologische Werkstoffe

 

fon: +49 421 5905 2719 / 3560
fax: +49 421 5905 2537
Nina.Graupner@hs-bremen.de

 

 

 


Florian Hoffmann, Dipl.-Ing. (FH)

 

Technischer Angestellter

 

 

Arbeitsfelder: Technische Einrichtungen Windkanal, PIV-Messung, 3-D Druck, Projektbetreuung

 

fon: +49 421 5905 2593
fax: +49 421 5905 2537
Florian.Hoffmann@hs-bremen.de

 

 


Birte Löffler, B. Sc. (Bionik), M.A. (Engineering Design)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

 

Arbeitsfelder: Öffentlichkeitsarbeit

 

 

fon: +49 421 5905 2523
fax: +49 421 5905 2537
Birte-Sofie.loeffler@hs-bremen.de

 

 

 


Daniel Matz, B.Sc. (Bionik), M.Sc. (Bionik - Lokomotion in Fluiden)

 

Technischer Angestellter

 

Arbeitsfelder: Technische Einrichtungen Server- und Systemadministration, Numerische Simulation

 

fon: +49 421 5905 6009
fax: +49 421 5905 2537
Daniel.Matz@hs-bremen.de


Raman Raman, M. Tech.

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand

 

Arbeitsfelder: Biologische Strukturen und Bionik

Promotion: "Bio-inspired joint structures"

 

fon: +49 421 5905 2718
fax: +49 421 5905 2537
Raman.Raman@hs-bremen.de


Vincent Röhl, B. Sc.

 

Projektmitarbeiter im Projekt BioÖkonomie

 

Arbeitsfelder: Biologische Werkstoffe

 

fon: +49 421 5905 3581
fax: +49 421 5905 2537
Vincent.Roehl@hs-bremen.de

 


Dr. Brian Daniel Saltin

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Postdoc - HSB Research Fellow

 

Arbeitsfelder: Biologische Strukturen, Werkstoffe und Biomechanik

 

fon: +49 421 5905 2718
fax: +49 421 5905 2537
Brian-Daniel.Saltin@hs-bremen.de

 


Karen Stamm, M. Sc.

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

 

Arbeitsfelder: Biologische Strukturen und Bionik

Promotion: "Mechanical effect of external stress on insect exoskeletons"

 

fon: +49 421 5905 2718
fax: +49 421 5905 2537
Karen.Stamm@hs-bremen.de


René Sonntag, Dipl.-Biol.

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand

 

Arbeitsfelder: Technische Einrichtungen Wasserkanal, Modulbetreuung Internationaler Studiengang Bionik

Promotion: Alternative Antriebssysteme nach Forellenvorbild

 

fon: +49 421 5905 2595
fax: +49 421 5905 2537
Rene.Sonntag@hs-bremen.de


Michael Unterreiner

 

Projektmitarbeiter im Projekt AIRCOAT -

Air Induced friction Reducing ship COATing

 

Arbeitsfelder: Biologische Oberflächen

 

fon: +49 421 5905 2507
fax: +49 421 5905 2537
Michael.Unterreiner@hs-bremen.de


Christoph Wilms, B.Sc. (Bionik)

 

Technischer Angestellter

 

Arbeitsfelder: Numerische Simulation

 

fon: +49 421 5905 2506
fax: +49 421 5905 2537
Christoph.Wilms@hs-bremen.de

 


 

Studentische Hilfskräfte

Studentische Mitarbeiter

 

 


Informationen zu ...

   Tagungsband - Bionik Kongress

   Über das B-I-C

   Forschungsbereiche

   Publikationen

   Bionik in der Bildung

   Bionik Bachelor Studium

   Bionik Master Studium

   Mitarbeiter Bionik