Startseite   Mitarbeiter   Anfahrt   Impressum       


Termine

15.05.2020
Bionik-Online-Seminar
Internationale Studiengang Bionik (11 Uhr) Informationen für Studieninteressierte über den Studiengang. Anmeldung unter studienberatung@hs-bremen.de

mehr ...
----

15 bis 19.06.2020
Online-Seminar-Woche
Informationen für Studieninteressierte über die Studiengänge der HSB. Anmeldung unter studienberatung@hs-bremen.de

mehr ...

BIONIK HOCHSCHULE BREMEN – Team

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Antonia B. Kesel

 

Professur Technische Biologie und Bionik (B.Sc. und M.Sc.)

Leiterin Studiengang Bionik Hochschule Bremen
Leiterin Bionik-Innovations-Centrum B-I-C
Vorstandsvorsitzende BIOKON e.V.

Vorstandsmitglied BIOKON international e.V.

1. Vorsitzende Gesellschaft für Technische Biologie und
Bionik GTBB e.V.
Vorsitzende VDI-Fachbeirat Bionik
Vize-Vorsitzende VDI-Fachgesellschaft Technologies of
Life Sciences (TLS)


Lehrgebiete:
Biologie, Bionik, Physiologie, Lokomotion, Statistik, Projektmanagement

Forschung:
Funktionsoberflächen, Fluiddynamik/Lokomotion, Leichtbaukonstruktionen

 

fon: +49 421 5905 2525
fax: +49 421 5905 2537

akesel@bionik.hs-bremen.de


Prof. Dr. Albert Baars

 

Professur Fluidmechanik (B.Sc. und M.Sc.)

 

Lehrgebiete:
Theoretische und numerische Biofluidmechanik, Physik

Forschung:
Fluidmechanische Phänomene in der Natur und deren Umsetzung in die Technik

 

fon: +49 421 5905 2749
fax: +49 421 5905 2537
abaars@bionik.hs-bremen.de


Prof. Dr. Jan-Henning Dirks

 

Professur Biologische Strukturen und Bionik (B.Sc. und M.Sc.)

Lehrgebiete:
Biologie, Bionik, Physiologie, Kybernetik, Biophysik

Forschung:
Grundlagen und Anwendungsmöglichkeiten von exoskelettalen Strukturen von Arthropoden

s. auch: www.janhenningdirks.de

 

fon: +49 421 5905 6010
fax: +49 421 5905 2537
jan-henning.dirks@hs-bremen.de


Prof. Dr. Susanna Labisch

 

Professur Biomechanik und Konstruktion (B.Sc. und M.Sc.)

 

Lehrgebiete:
Technische Mechanik, FEM, Biomechanik, Technisches Zeichnen, CAD

Forschung:
Leichtbau und Statik, Synektik im Konstruktionsprozess

 

fon: +49 421 5905 2926
fax: +49 421 5905 4250
slabisch@bionik.hs-bremen.de


 

Prof. Dr. Jörg Müssig

 

Professur Biologische Werkstoffe (B.Sc.)

Leiter AG Biologische Werkstoffe

 

Lehrgebiete:
Werkstoffwissenschaften, Biologische Werkstoffe, Werkstoffcharakterisierung, Chemische Grundlagen der Werkstoffe

Forschung:
Entwicklung nachhaltiger Werkstoffkonzepte, Struktur- und Eigenschaftsbeziehungen von Werkstoffen, Naturfasern und Naturfaserverbundwerkstoffe

 

fon: +49 421 5905 2747
fax: +49 421 5905 2537
Joerg.Muessig@hs-bremen.de


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Katharina Albrecht, B.Sc. (Bionik), M.Sc.( Advanced Materials / Biomaterials)

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

 

Arbeitsfelder: Biologische Werkstoffe

Promotion: Spritzguss-Simulation von naturfaser- und cellulosefaserverstärkten Kunststoffen

 

fon: +49 421 5905 6028
fax: +49 421 5905 2537
Katharina.Albrecht@hs-bremen.de

 

 

 


Dr. Pauline Berger

Dr.-Ing. Mikro- und Nanoelektronik

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Arbeitsfelder: Funktionale Oberflächen, Projektbetreuung

 

fon: +49 421 5905 2595
fax: +49 421 5905 2537
Pauline.Berger@hs-bremen.de

 

 

 


 

 

 

Judith Geils, M.Sc. (Bionik: Mobile Systeme)

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Arbeitsfeld: Funktionale Oberflächen

 

fon: +49 421 5905 2507
fax: +49 421 5905 2537
Judith.Geils@hs-bremen.de

 

 

 


i

Dr.-Nina Graupner

Dr. Ing. Werkstofftechnik

 

Technische Angestellte

 

Arbeitsfelder: Biologische Werkstoffe

Promotion: Cellulosefaser/PLA-Verbundwerkstoffe: Optimierung von Struktur und Eigenschaftsbeziehungen

 

fon: +49 421 5905 2719
fax: +49 421 5905 2710
Nina.Graupner@hs-bremen.de

 

 


Florian Hoffmann, Dipl.-Ing. (FH)

 

Technischer Angestellter

 

 

Arbeitsfelder: Technische Einrichtungen Windkanal, PIV-Messung, 3-D Druck, Projektbetreuung

 

fon: +49 421 5905 2593
fax: +49 421 5905 2537
Florian.Hoffmann@hs-bremen.de

 

 

 


Niels Kühn, B.Sc. (Bionik)

 

Projektmitarbeiter

 

 

Arbeitsfelder: Biologische Werkstoffe

 

fon: +49 421 5905 6015
fax: +49 421 5905 2537
Niels.Kuehn@hs-bremen.de

 

 

 


Daniel Matz, B.Sc. (Bionik), M.Sc. (Bionik - Lokomotion in Fluiden)

 

Technischer Angestellter

 

Arbeitsfelder: Technische Einrichtungen Server- und Systemadministration, Numerische Simulation

 

fon: +49 421 5905 6009
fax: +49 421 5905 2537
Daniel.Matz@hs-bremen.de


René Sonntag, Dipl.-Biol.

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand

 

Arbeitsfelder: Technische Einrichtungen Wasserkanal, Modulbetreuung Internationaler Studiengang Bionik

Promotion: Alternative Antriebssysteme nach Forellenvorbild

 

fon: +49 421 5905 2595
fax: +49 421 5905 2537
Rene.Sonntag@hs-bremen.de


David Weber, B.Sc. (Bionik)

 

Projektmitarbeiter

 

Arbeitsfelder: Biologische Werkstoffe

 

fon: +49 421 5905 2718
fax: +49 421 5905 2537
david.weber@hs-bremen.de

 

 

 


Christoph Wilms, B.Sc. (Bionik)

 

Technischer Angestellter

 

Arbeitsfelder: Numerische Simulation

 

fon: +49 421 5905 2506
fax: +49 421 5905 2537
Christoph.Wilms@hs-bremen.de


 

Studentische Hilfskräfte

Studentische Mitarbeiter

 

 


Informationen zu ...

   Delphi Befragung 2018

   Tagungsband - Bionik Kongress

   Über das B-I-C

   Forschungsbereiche

   Publikationen

   Bionik in der Bildung

   Bionik Bachelor Studium

   Bionik Master Studium

   Mitarbeiter Bionik